当前位置:首页 > 白癜风治疗 >

吃西药感冒药为什么犯困?我们该如何正确服用感冒药

  不久前,重庆发生了一起交通事故,一辆小型客车在行驶过程中突然冲向对向车道,与隔离护栏相撞后,又与一辆摩托相撞,造成两车及护栏受损、摩托车驾驶员受伤的伤人道路交通事故。

吃西药感冒药为什么犯困?我们该如何正确服用感冒药

为什么不能服用西药感冒药?我把感冒药的真相告诉你,你就会害怕了,你就会再也不吃西药感冒药了。

  是不是因为客车驾驶员喝酒了?其实,这起事故的真凶竟是几粒西药感冒药。客车驾驶员说,自己当日上午吃了感冒药,由于瞌睡造成精神恍惚,才将车开到了对向车道上,险些酿成大祸。

  为什么吃西药感冒药会犯困呢?

  我们平常吃感冒药看看说明书就会发现,大部分西药感冒药都是由几种药物成分组合而成,如退烧的对乙酰氨基酚,抗病毒的金刚烷胺,还有抗过敏的马来酸氯苯那敏等。抗过敏药加在感冒药里的主要作用是治疗感冒引起的打喷嚏、流鼻涕,但它有强烈的嗜睡副作用,这种副作用有些人反映甚至比安眠药还强烈。

  现在市面上也有一些号称“非嗜睡”的感冒药,其实只是去掉了感冒药中的抗过敏成分,虽然不会导致嗜睡,可也失去了治疗打喷嚏、流鼻涕的疗效。

  相对于西药感冒药,中药感冒药就没有服用后嗜睡的副作用,如连花清瘟胶囊,它的组成完全是天然中药材,治疗感冒的机理与西药感冒药也完全不同。它是通过发散外邪、内清里热,整体调治发挥治疗感冒作用的。连花清瘟中含有的薄荷、麻黄可以散外邪,贯众、板蓝根、银花、连翘、石膏等可以清内火,大黄更为清火的重剂,能使体内蕴积的火热从大便清出,可迅速消除感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等症状。也就是说,连花清瘟中不含马来酸氯苯那敏、苯海拉明等任何西药成分,自然也不会让人犯困。

  现代医学研究发现,连花清瘟还具有广谱抗病毒作用。国内多家权威机构进行的体外实验表明,连花清瘟对流感病毒、普通感冒病毒均有抑制杀灭作用。另外连花清瘟中含有西藏高原耐寒、耐缺氧植物红景天,红景天具有增强人体免疫机能,强身健体的作用,可以增强感冒和流感患者的体质,增强感冒和流感患者的抗病康复能力,从而防止感冒反复发作。

  感冒了,开车、工作加班、聚会,尽量不要服西药感冒药,犯了困有时会有大问题。连花清瘟既能抗病毒,又能改善发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等症状,还不会导致犯困,感冒患者们可以放心服用。

  我们该如何正确服用感冒药?

  NO.1

  感冒药别混用

  很多人感冒后为了追求快速缓解症状,多种感冒药联用,西药和中成药混用,这是大误区。

  很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。

吃西药感冒药为什么犯困?我们该如何正确服用感冒药

发热是生命对外来微生物的感染或内部微生物恶意繁殖的自我防卫反应,不是疾病。

  有些中成感冒药也加入了西药成分,常见的有对乙酰氨基酚,该成分也是西药感冒药的主要成分之一,如随意联用,可能导致该成分过量,损害肝肾功能。

  一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

  下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

  克感敏(150毫克/片)

  泰诺(325毫克/片)

  泰诺林(650毫克/片)

  散利痛(250毫克/片)

  必理通(500毫克/片)

  快克(250毫克/片)

  感通片(125毫克/片)

  维C银翘片(105毫克/片)

  999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

  日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

  白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

  NO.2

  感冒药别大量用

  有些人想病快好,按照最大量甚至超量使用,这也是不对的。感冒药吃多了很伤胃!

  感冒药的主要成分是非甾体消炎类物质,这类药物可直接损伤胃黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用很容易导致急性胃黏膜病变,进而出现胃出血、胃黏膜糜烂等。

  NO.3

  吃感冒药别喝酒

  绝大多数感冒药中都含有的对乙酰氨基酚,在体内生物转化过程中,会产生一种有毒的代谢物质,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。

吃西药感冒药为什么犯困?我们该如何正确服用感冒药

发热基本上是一种自我防卫,一种生命的自救行为,为什么被人们如此视若大敌?

  过量饮酒时会消耗大量的体内的谷胱甘肽,致使对乙酰氨基酚生成的代谢物无法与谷胱甘肽结合,增加肝脏衰竭的风险。

  NO.4

  这种感冒药未成年人禁用

  2018年9月,国家药品监督管理局发布公告,18岁以下青少年儿童禁用含可待因感冒药。目前含可待因的药品最常可能为儿童服用的是“复方磷酸可待因口服溶液”。

  可待因是一种鸦片类药物,有止痛、止咳和止泻的药效。但其不良反应包括:心理变态或幻想、呼吸微弱、缓慢或不规则,以及心率或快或慢异常等,长期应用可引起依赖性。

  NO.5

  吃了感冒药别开车

  多数感冒药吃完后会觉得头昏昏沉沉、想睡觉,这是抗组胺成分在作怪。代表药品有感康、泰诺、扑尔敏等。

  国外一份有关致命性交通事故中用药情况的调查显示:在用药后驾车的人群中,吃扑尔敏等抗组胺药(感冒常用药)驾车造成的事故率,达72%。

  NO.6

  血压高小心三种感冒药成分

  高血压患者服用的感冒药也可能是导致血压“失控”的元凶。目前,患者在药店里买到的各种感冒药中,对血压影响比较大、能升高血压的主要是这几种成分:伪麻黄碱、麻黄和咖啡因。

  血压高者买感冒药时,要注意观察药品的成分和使用禁忌。同时,感冒期间要加强血压监测,特别是出现头晕、头痛、胸闷、头胀感等症状时,要马上测量血压。

  NO.7

  糖友要看感冒药的肾毒性

  发现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。

吃西药感冒药为什么犯困?我们该如何正确服用感冒药

三种感冒药混着吃 你的肾怎么受得了

  有的糖尿病患者认为中成药效果好,作用温和,但选择时要注意其是否为无糖的。

  NO.8

  一老一小慎用感冒药

  患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选含麻黄碱的感冒药,例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克等,因为麻黄碱可促使心率加快、血压升高。

  另外,老年人的体质相对比较弱,服用含有解热镇痛类成分的感冒药,由于发汗比较多,一定要多补充水,以免虚脱。

  儿童因处在生长发育期,滥用感冒药的副作用很可能远远大于感冒本身。因此,家长应细心观察孩子,如果是单纯感冒只需多喝水;反复感冒应该咨询医生,不要自行乱用药。

医院简介

更多

广州新世纪白癜风防治研究院隶属于新世纪医疗门诊部,是一家以白癜风为研究、治疗对象的专业机构,集白癜风预防、临床、科研一体,是我国专门从事[详细]